«  Январь 2013  »
    Главная » 2013 » Январь » 31 » Информация для родителей и школьников
    Информация для родителей и школьников
    О вреде для здоровья немедицинского потребления
    оксонитрида азота (закиси азота)

В ряде территорий Российской Федерации установлены факты распространения и немедицинского потребления закиси азота (другие названия - "веселящий газ", "воздух Ибицы"). В настоящее время накоплены сведения о его опасных медицинских последствиях, а употребление стремительно приобретает социально-значимые масштабы.
    Малые концентрации данного препарата вызывают опьянение и сонливость, при вдыхании чистого газа быстро развиваются наркотическое состояние и удушье. В начальной стадии закись азота вызывает возбуждение с беспричинным смехом и беспорядочными телодвижениями, затем - потерю сознания.
    Немедицинское потребление закиси азота влечёт нарушение метаболизма в организме, затрагивает костный мозг и центральную нервную систему, что влечёт нарушения психики, поведения, отравление. Известны смертельные случаи потребителей закиси азота.
    Тем не менее, негативные медицинские последствия не остановили роста продаж. Учитывая вредоносные последствия употребления закиси азота Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков инициировала внесение изменений в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов. Эти изменения будут предусматривать включение закиси азота (в концентрации 90% и выше) в качестве психотропного вещества в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.
    В настоящее время закись азота внесена в список одурманивающих веществ и подлежит административной ответственности в соответствии со ст. 20.20 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ
    (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах - влечёт наложение административного штрафа в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).
    Просмотров: 703 | Добавил: School24 | Рейтинг: 0.0/0