«  Май 2012  »
    Главная » 2012 » Май » 1 » Открытый урок в 10А классе.
    Открытый урок в 10А классе.

20.04.2012 г. в 10 А классе был проведен открытый урок на тему «Влияние пагубных привычек на здоровье и способность стать родителями», с целью формирования у обучающихся  нравственных установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к вредным привычкам.

Данный урок проводился в рамках учебно-методического курса «Нравственные основы семейной жизни». Важно, чтобы будущие родители понимали опасность употребления разного рода наркотических веществ не только для них самих, но и для их будущих детей и смогли не допустить трагического развития событий в своей жизни. У каждого человека есть свои вредные привычки, и это практически для всех проблема, которая играет далеко не последнюю роль в их жизни. Самыми распространёнными привычками, вредящими здоровью человека, являются: наркомания, курение и алкоголизм. И каждая из этих вредных привычек не имеет абсолютно ничего общего со здоровым образом жизни.

На занятии участники говорили о пагубном  влиянии вредных привычек на здоровье человека с разных точек зрения: медицинской, социологической и психологической.

Cтудентка из медицинского колледжа  Зиннурова Резеда Ф. представила  презентацию «Не дай себя погубить»

Социологические аспекты данной темы представил ученик 10А класса Емельянов Максим.

Перед ребятами выступила школьный психолог Вознесенская С.Ю.

Также были проведены:

- практическая работа по закреплению материала урока (работа по карточкам, где ученики  попытались  разобраться в имеющихся у каждого из них привычках и их влиянии на здоровье);

- беседа о привычках, которые оказывают влияние на поведение человека в обществе, в семье (при этом использовались выдержки из сообщений обучающихся с прошлого урока по теме «Отцовство и материнство»);

- в середине урока использована психофизическая разгрузка, которая позволяет снимать утомляемость – стимулирует работу памяти (необходимо заложить руки за голову и, откинувшись на стуле, потянуться, затем  сделать несколько глубоких вдохов и выдохов; принять исходное положение; далее поднять руки до уровня груди, соединить ладони и кончики пальцев и покачать сомкнутые ладони вперед и назад);

- просмотр видеоролика «Глаза цвета разлуки» о детях, находившихся в социальном приюте;

На основании просмотренного материала учащимися было принято решение  о проведении благотворительной акции «Подари радость детям» и посещении «Специализированного дома ребенка № 5»;

Были подведены итоги урока, сделаны выводы о том, что существуют разные привычки: полезные и вредные; хорошие привычки можно в себе развить; надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек; не иметь вредной привычки помогает сила воли.

Урок был подготовлен и проведен педагогом-психологом МОУ                "СОШ №24" Вознесенской С.Ю.

Просмотров: 1117 | Добавил: School24 | Рейтинг: 0.0/0