«  Май 2012  »
    Главная » 2012 » Май » 1 » Таберкулез - опасная болезнь!
    Таберкулез - опасная болезнь!

Туберкулез является чрезвычайно распространенной инфекционной болезнью, согласно данным современных исследований в области инфекционных болезней, в списке причин смертности от инфекционных болезней на планете, туберкулез занимает первое место. Туберкулез распространен повсеместно. В России ежегодно  заражается туберкулезной инфекцией 280-290 тыс. детей и подростков. В нашей стране болеющих туберкулезом в 15 раз больше, чем в развитых странах Европы. Особенно остро страдают подростки. Тубинфицированных детей во всех возрастных группах в области зарегистрировано 34532 чел. в очагах туберкулезной инфекции проживает 1087 детей. Эти цифры заставляют остановиться и задуматься, задать каждому из нас вопрос: «Как уберечь себя и своих близких сегодня, ведь завтра будет поздно?».

С 02.04.12 в нашей школе проводились профилактические мероприятия  по теме «Туберкулез и его проявления», с целью  информировать учащихся о первичных признаках заболевания туберкулезом. Для этого было проведено анкетирование.

Учащиеся 4Б класса участвовали в игре "Вопросы и ответы".

Представляем Вам вопросы и ответы на тему"Что мы знаем о туберкулезе?"

1.  Знаете ли вы что такое туберкулез?

ответ: Туберкулез –  это  социальное  заболевание,  которое  вызывается микобактерией.

Как  правило,  туберкулез  поражает  легкие,  но  может поражать и все другие органы и системы, например костную систему и даже мозг. Туберкулез  распространяется  от  человека  к  человеку  воздушно-капельным путем  через  кашель,  чихание,  разговор.  Тесный  контакт  с  больным туберкулёзом усиливает опасность заражения.

2.  Как называют микробактерию туберкулеза?

ответ: Микробактерию туберкулеза называют – палочкой Коха.

3.  Ребята, а как вы думаете, в честь кого она так называется?

ответ: Возбудитель туберкулеза был открыт в 1882 году Р.Кохом и относится к типичным представителям рода микобактерий. Он не разрушается при воздействии кислот, щелочей, спиртов, для его развития требуется кислород, то есть он является аэробом.

4.Знаете ли вы, как можно заразиться туберкулезом?

ответ: Важно  знать,  что  хотя  человек  может  заразиться  туберкулезом  от  другого человека,  заражение, как правило, происходит при  контакте с человеком, у которого болезнь находится в активной форме.  Также,   существуют  категории  людей,  которые  больше  других подвержены заражению туберкулезом.

К ним относятся дети; пожилые люди; больные диабетом; люди, принимающие стероидные препараты; те, кто проходит лечение лекарствами, ослабляющие иммунную систему; носители вируса иммунодефицита (ВИЧ- инфицированные); люди, живущие в неблагоприятных условиях (скопление людей в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме);  страдающие  от алкогольной, никотиновой или  наркотической зависимости; те, у кого общее состояние здоровья ослаблено. И если вы относитесь к одной из этих категорий людей и опасаетесь, что кто-то из  близких  людей  болен  туберкулезом,  обратитесь  к  врачу.   При этом основной механизм передачи туберкулеза – аэрогенный, то есть туберкулезная палочка попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом. Возможно и заражение посредством пищевых продуктов или при контакте с предметами зараженными возбудителем туберкулеза.

Первичные проявления туберкулёза:

1.  незначительное повышение температуры тела по вечерам;

2.  общая слабость и быстрая утомляемость, потеря веса;

3.  повышенная потливость;

4.  кашель более 2-3 недель.

5. Какое обследование проводится в связи с выявлением туберкулеза?

ответ: обследование на выявление туберкулеза: рентгенологическое исследование легких, микроскопическое исследования мокроты, кожная проба Манту (вам, наверное, всем ее уже делали).

6. Скажите, вы за здоровый образ жизни? «да» или «нет»?

Тогда, отметьте, что вы для этого делаете: занимаетесь спортом; поддерживаете свой иммунитет (витамины, фрукты, овощи, соки); делаете прививки; не курите; не пьете спиртного; соблюдаете гигиенические нормы (своя зубная щетка, стаканчик для питья, носовой платок; моете руки перед едой и т.п.); желаете здоровья себе и близким.

Мероприятия разработала и провела педагог-психолог МОУ                "СОШ №24" Вознесенская Светлана Юрьевна. Активно участвовали ученики 4Б класса и их классный руководитель Ракова Ольга Павловна.

Просмотров: 972 | Добавил: School24 | Рейтинг: 0.0/0